У меня проблемы с получением алиментов - что мне делать?

У меня опять к вам вопрос касаемо алиментов. В мае бывшего мужа уволили с работы, он подрабатывал неофициально, алиментов на ребенка и содержание меня до исполнения ребенком 3 х лет не давал. Потом устроился на пилораму опять же неофициально где выплаты раз в неделю. Там в ноябре приставы выцепили наконец. Предупредили об уголовной ответственности за неуплату в течении 4 х месяцев. После чего он в ноябре выплатит 1000 и в декабре 1500. пристав особо не чешется в попытках взыскания с них полноценно положенных алиментов. Что я могу сделать может через прокуратуру чтоб приставы зашевелились или через мировых судей подать какое заявление чтоб он платил?! или как читала в статьях интернета что возможность есть лишения род прав за сокрытие реальных доходах и так же за не устройство на официальную работу, и то,что он на биржу труда не встал для поиска работы... помогите пожалуйста, у меня нет родственников, которые бы могли помочь финансово (да и не только, родители умерли и бабушки дедушки). работу мне не найти пока в нашем маленьком городе чтоб могла водить и забирать ребенка с сада, так как кроме меня некому. За долги в саду стоит вопрос об отчислении ребенка с сада. Живем на 2-3 тыщи в месяц за небольшие мои подработки +детские... он и его мать (единственная бабка у ребенка) не помогают ни финансово ни морально. Помогите найти выход из этой ситуации!
Лучший ответ

Одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Но от обязанностей по уплате алиментов лишенный родитель не освобождается. Злостным будет считаться неуплата ни копеечки в течении от 4-х месяцев подряд. Если действительно у приставов имеются данные, что у должника отсутствует имущество (доход), на который возможно наложить взыскание, то и требовать от них исполнения решения суда крайне затруднительно. Жалоба в прокуратуру, обжалование бездействий пристава-исполнителя в судебном порядке в такой ситуации положительного результата, к великому сожалению, не принесет. Но дорогу осилит идущий - поэтому необходимо воспользоваться всеми не запрещенными законом методами. Поэтому рекомендую обратиться в районный суд с жалобой на бездействие пристава-исполнителя.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юридические услуги в Подпорожье

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034