Как добиться выплаты алиментов и неустойки от бывшего мужа, который уклоняется от ответственности?

Бывший муж не платит алименты, пристав не выполняет свои обязанности (звоню на моб. тел. не поднимает) .долг составляет 150000 руб. подскажите что делать чтоб за короткое время выплатил весь долг и неустойку?
Лучший ответ

Обратитесь в суд с иском о взыскании неустойки, после вступления в силу решения суда - исполнительный лист приставам. Бездействие пристава-исполнителя можно обжаловать вышестоящему руководству, в прокуратуру, в суд. Если имеет место злостное уклонение - требовать от приставов возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ.

Эльвира, здравствуйте.

......................................

Вам нужно ознакомиться внимательно с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", как минимум со статьями 113, 115 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК) и со статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, а потом уже целенаправленно действовать также через судебного пристава-исполнителя, но не по телефону, а письменно.

...................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.