Изменится ли группа инвалидности у ребенка-инвалида, признанного судом недееспособным после достижения 18 лет?

По достижении 18 лет ребенку-инвалиду присвоена бессрочная 3 рабочая группа инвалидности. Через три года он признан судом недееспособным, вследствии тяжелой родовой травмы и всех вытекающих последствиях. Вопрос:

Измениться ли в данном случае группа? И на какую если да? Спасибо.

Лучший ответ

Только Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) определяет группу инвалидности и переводит с третьей группы на вторую группу или сразу на первую группу.

Группа инвалидности определяется на основании посыльного листа поликлиники, изучения меддокументов ( в том числе решения суда о признании недееспособным), очного освидетельствования больного, пришедшего в БМСЭ, или выезда врачей БМСЭ на дом

к больному или в стационар или заочно (без осмотра по документам).

Критерии инвалидности -в приказе Минтруда РФ № 664н от 29.09.2014 года

( этот приказ есть в интернете).

Благодарю Вас за полезную консультацию!