LSN Messenger
Лесной, 26.12.2015, 20:21

Можно ли получить возврат 13 процентов при покупке жилья у брата.

Вопрос №9256289 из г. Лесной
опубликован 26.12.2015, 20:21
Можно ли получить возврат 13 процентов при покупке жилья у брата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значения у кого Вы купили, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ).

26.12.2015, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

нет, налоговая не пропустит такой возврат.

26.12.2015, 20:22

В соответствии с п.5 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя.

26.12.2015, 20:24

Каков срок давности для этого вычета квартира была приоретена в 2013г, в налоговом вычете отказано по причине покупки у родственника

26.12.2015, 20:26

в налоговом вычете будет отказано, квартира куплена у близкого родственника

26.12.2015, 20:39