С какого момента следует оплачивать коммунальные услуги за наследуемое жилье - с дня смерти наследодателя или с даты получения свидетельства о праве на наследование?
С какого времени я должна оплачивать коммунальные услуги за жилье, полученное по наследству: с дня смерти усопшего или с даты выдачи свидетельства о праве на наследство.
Со дня смерти, но и долги, если имеются, тоже перейдут к Вам.
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Вы должны оплачивать коммунальные платежи с даты смерти наследодателя. Поскольку наследник отвечает по долгам наследодателя, то соответсвенно, в случае, если Вы не будете продолжать оплачивать коммунальные платежи, то накопившийся долг Может быть взыскан с вас в судебном порядке.