Вдова с двумя детьми осталась без работы и с кредитами мужа - как выйти из положения с минимальными потерями?
Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно . Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Пленум ВС РФ в постановлении от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" указал под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу
пленума ВС РФ в постановлении от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.
ИЗ ВЫШЕ СКАЗАННОГО СЛЕДУЕТ, ЕСЛИ ВЫ ПРИМЕТЕ НАСЛЕДСТВО В ВИДЕ АВТОМОБИЛЯ , ВЫ БУДЕТЕ ДОЛЖНЫ ОПЛАТИТЬ ДОЛГИ В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ АВТОМОБИЛЯ, НО НЕ БОЛЕЕ. ЕСЛИ ВЫ НЕ ПРИНИМАЕТЕ НАСЛЕДСТВО МУЖА ВЫ ПО ЕГО ДОЛГАМ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТЕ.
И ЕЩЕ СОВЕТ ПОЗВОНИТЕ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ ОБЪЯСНИТЕ СИТУАЦИЮ, ПРЕДОСТАВЬТЕ ИМ ДОКУМЕНТЫ ПО ИХ ЗАПРОСУ.
ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ГДЕ КРЕДИТ ЗАСТРОХОВАН БЫЛ НАПРАВЛЯЙТЕ ЗАПРОС В БАНК ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЕ ДАННОЙ ИНФОРМАЦИИ
в вашей ситуации банк не имеет прав требовать сейчас какого либо погашения, приостанавливается начисление процентов на момент смерти потребителя. Выти из этого положения возможно в судебном порядке,/ если банк обратится в суд. Вы известили банк, этого достаточно
Заставить вас вступить в наследство, даже через суд, банк не вправе.
Если вы не вступите в наследство, то платить по обязательствам мужа (даже по его кредиту) вы не должны.
.
Обоснование: ст. 1175 Гражданского кодекса.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
.
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Здравствуйте. Если вы не будете вступать в наследство, то у банка не будет и оснований предъявлять к вам иск. Банк может предъявить претензии, но только в судебном порядке, но и к их удовлетворению у суда оснований не будет. Наследники, при вступлении в наследство могут отвечать по долгам наследодателя, но только в объеме, не превышающей стоимости самого наследства. Ст. 1175ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Принятие наследства не обязанность, а ваше право как наследника. Сумма долга не может превышать сумму принятого наследственного имущества. Согласно ст. 1157 ГК вы имеете право отказаться от наследства. Банки говорят о том , что выгодно им, не слушайте их.
Уважаемая Оксана г.Тверь !
ВО-ПЕРВЫХ:
Согласно ст.1175 ГК РФ
ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА.
Согласно ч.3. ст.1175 ГК РФ
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, НЕ подлежит ПЕРЕРЫВУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ и ВОССТАНОВЛЕНИЮ.
Согласно ч.3 ст.1175 ГК РФ
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к ИСПОЛНИТЕЛЮ ЗАВЕЩАНИЯ или к НАСЛЕДСТВЕННОМУ ИМУЩЕСТВУ.
ВО-ВТОРЫХ:
Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу Третьих лиц могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 26.12.2015г