Москва, 26.12.2015, 22:59

Оформление бывшей в ипотеке квартиры банком-кредитором - возможные препятствия при повторном обращении к судебным приставам

Вопрос №9257328 из г. Москва
опубликован 26.12.2015, 22:59
После торгов банк-кредитор оформил в собственность бывшую в ипотеке квартиру, исполнительный лист о взыскании долга забрал в соответствии со статьей 46,ч. 1, п. 3! После того, как выселят бывших владельцев и реально банк продаст квартиру за смешную цену своим же доверенным лицам, что помешает вновь с исполнительным листом обратиться к судебным приставам? Кто внушит приставам даже наличие разницы между суммой всего долга и смешной ценой не позрачной продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк имеет право оформить собственность на себя при несостоявшихся 2-х торгах, при этом уменьшить сумму не более, чем на 25% от продажной цены, определенной в решении Суда, именно эта сумма будет списана в счет Вашей задолженности перед Банком. По какой цене продаст Банк потом квартиру - не Ваше дело, но банки частенько подают еще заявления в Суд и насчитывают неустойки и штрафы за неисполненные обязательства, т.к. обращение взыскания не означает расторжения договора - этим злоупотребляют не очень крупные банки, но если правильно выстроить защиту - шансы Банка на взыскание дополнительных платежей можно свести к нулю.

27.12.2015, 15:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Благодарю за отклик! Торги, думаю были и вторые. Пишете, что останется разница между определенным судом суммы долга и зачета ( примерно 25%+). А статья 61, п.5 ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости) , как мне показалось, говорит о полном списании долга!? Я заблуждаюсь?

27.12.2015, 20:27

Я не совсем поняла что значит 25%+? Я имела ввиду, что снизить стоимость залога они могут максимум на 25%, именно столько и спишется с Вашего долга, если что-то от этой цены останется, то ее возвратят Вам за вычетом 7% исполнительского сбора, если будет не хватать, то Вы останетесь должны, кроме того, они могут повторно обратиться в суд и начислить Вам еще штрафы и неустойки, т.к. обращение взыскания не расторгает кредитных соглашений, многие банки так и поступают. Но я не знаю конкретно Вашу ситуацию, нужно изучать документы...

27.12.2015, 20:34

Я понял, что зачтется 75 % от стоимости, но ведь о полном списании мечтаем (надеюсь не вредно!) в соответствии с указанным выше 5п, ст 61!?

27.12.2015, 20:46

Мечтать конечно не вредно :) Но кредитору, ничего не мешает возбудить новое ИП....и к тому же насчитать еще штрафы и неустойки вплоть до исполнения его первоначальных требований. К сожалению это довольно часто практикуется, но при грамотной защите, все дальнейшие притязания банка можно свести к нулю...Но мой вам совет - не расслабляйтесь!

27.12.2015, 20:50

Возможно ли очно предоставить материалы этого дела?

27.12.2015, 20:51

Да, можете завтра позвонить мне по телефону или отправить на почту

27.12.2015, 20:53