Объединение исполнительных производств - законность и права приставов на взыскание задолженности
Нужно было обжаловать через суд действие пристава о передаче квартиры на реализацию с торгов.
Объединить исполнительные производства пристав вправе. Требовать справку из банка об оплате долга также вполне законно. Именно взыскатель должен подтвердить отсутствие долга.
Согласно ст.38 Закона "Об исполнительном проищводстве" возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.
Необходимо увидеть материалы дела. Скорее всего действия незаконны и есть способ предъявить исковые требования к ФССП и банку.
Спасибо,
а разве взыскание пени и судебного сбора относятся к исполнительному производству имущественного характера? Суд не накладывал взыскания на имущество по второму исполнительному листу.
Взыскание пени относится к исполнительному производству имущественного характера. Даже если суд не накладывал взыскание на имущество, исполнительные производства могут быть объединены в сводное. Это все детали. Вопрос ведь теперь не в этом. Нужно было все действия пристава последовательно оспаривать и просить суд приостановить исполнительное производство, тогда бы квартиру не потеряли.