Москва, 31.08.2020, 15:13

Объединение исполнительных производств - законность и права приставов на взыскание задолженности

Вопрос №17738505 из г. Москва
опубликован 31.08.2020, 15:13
По решению Мосгорсуда был выдан исполнительный лист на взыскание задолженности и обращение взыскания на квартиру, к моменту выставления квартиры на торги вся задолженность была внесена в кассу банка, о чем был уведомлен судебный пристав заявлением с приложением банковской выписки, однако квартиру с торгов не сняли, а запросили справку из банка, банк, в свою очередь написал справку, что имеется задолженность, так как в проекте был еще один исполнительный лист исключительно по процентам (4000, пошлина 20000 и пени 20000). В результате месячных скитаний между банком и приставами квартиру продали с торгов, пристав объединил 2 исполнительных производства в одно. При чем первое было уже погашено, а второе еще не наступило, так как квартира продана с торгов до получения приставами второго исполнительного листа. Прошу разъяснить законность объединения исполнительных производств, имеет ли пристав право присоединять к исполнительному листу другой, на который не наложено взыскание на имущество, законно ли при предоставлении банковской выписки не снимать квартиру с торгов, требуя справку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно было обжаловать через суд действие пристава о передаче квартиры на реализацию с торгов.

Объединить исполнительные производства пристав вправе. Требовать справку из банка об оплате долга также вполне законно. Именно взыскатель должен подтвердить отсутствие долга.

Согласно ст.38 Закона "Об исполнительном проищводстве" возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

31.08.2020, 15:21

Необходимо увидеть материалы дела. Скорее всего действия незаконны и есть способ предъявить исковые требования к ФССП и банку.

31.08.2020, 18:59

Спасибо,

а разве взыскание пени и судебного сбора относятся к исполнительному производству имущественного характера? Суд не накладывал взыскания на имущество по второму исполнительному листу.

31.08.2020, 15:42

Взыскание пени относится к исполнительному производству имущественного характера. Даже если суд не накладывал взыскание на имущество, исполнительные производства могут быть объединены в сводное. Это все детали. Вопрос ведь теперь не в этом. Нужно было все действия пристава последовательно оспаривать и просить суд приостановить исполнительное производство, тогда бы квартиру не потеряли.

31.08.2020, 15:48