Если отец платит алименты и давно в разводе, а мать посадили на 5 лет. Как получить опеку над ребенком.
Отец является законным представителем ребенка, поэтому имеет право забрать ребенка себе. В случае необходимости зарегистрировать по месту своего жительства.Особого разрешения не требуется. Но, если на контроле у опеки или в детском доме, то написать заявление, приложить характеристики положительные.
Если ребенка кто-то удерживает, то обратиться с заявлением в опеку и правоохранительные органы по месту нахождения ребенка и забрать ребенка. Если не отдают, то обратиться в суд.
Опеку не надо получать, отец- законный представитель ребенка.