Москва, 27.12.2015, 00:41

Куда подавать иск по компенсации ущерба и как выявить организаторов клеветы - вопросы и ответы

Вопрос №9257808 из г. Москва
опубликован 27.12.2015, 00:41
Есть 2 вопроса. 1. Подаю иск к двум юрлицам и одному физику (компенсация ущерба по ст 434.1 ГК). Куда подавать? Я сам давно не практикую, но до этого судился очень часто. Из прфессии ушёл в то время, когда была судебная реформа (ВАС объединили с ВС). Что сегодня говорит закон? 2. Подаю иск о клевете по ст. 129 УК. Человек (член правления, топ-менеджер публичной компании, главный юрист) подписал документ и направил его в РСПП (отзыв на мою жалобу), где много лжи клеветнического характера. Он сделал это, скорее всего, по указанию ещё более топистых топ-менеджеров. Могу я в рамках дела по ст. 129 ставить вопрос о выявлении организаторов, соисполнителей и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подавать иск в районный, городской суд.

Ст. 24 ГПК РФ указывает:

"Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции".

Место суда указано в ст. 28 ГПК РФ.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

По клевете - заявление подаётся в мировой суд по ст. 128.1 УК РФ (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ).

27.12.2015, 00:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подавать следует в суды общей юрисдикции, в рамках дела можно, но ст. 129 УК РФ утратила силу в настоящее время действует

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

27.12.2015, 00:46

Действуют общие нормы предъявления иска. Подаете в суд общей юрисдикции

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 1411.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации

По клевете в рамках дела можно подать.Ст.128.1 УК Клевета

27.12.2015, 00:49

конечно можете подать иск в районный/городской суд по месту регистрации ответчика ст 28 ГПК РФ, если имеет место клевета, то подавайте иск о защите чести и достоинства ст 152 гк рф

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме

27.12.2015, 00:52

1. Согласно ст.28 ГПК РФ, иск Вам необходимо подавать в районный суд по месту нахождения ответчика.

2. Согласно ст.128.1 УК РФ Вы можете доказывать роль каждого из исполнителей.

27.12.2015, 01:38

Как мне определить, в какой именно суд? Ещё раз: два юрика и один физик - ответчики. Я физик. И по поводу клеветы. Понял, что ст 128.1. А могу ставить вопрос о выявлении организаторов, подстрекателей и тд. Или только про исполнителя могу говорить (кто подписал документ)?

27.12.2015, 00:52

Согласно ст.28 ГПК, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Суд не будет выяснять организаторов, подстрекателей.

По факту клеветы обратитесь сначала в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

27.12.2015, 00:54

По клевете ст.128.1 УК РФ Вы можете вести речь только об исполнителе, то есть распространившем заведомо ложные сведения.

27.12.2015, 01:15

Если хотя бы один из ответчиков - физическое лицо, то иск подается в суд общей юрисдикции. При этом убытки можете требовать по месту жительства гражданина или по месту нахождения одной из организации (ст. 28, 31 ГПК РФ).

27.12.2015, 01:48

Здравствуйте!

Согласно ст. 31 ГПК РФ, иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Поэтому Вы вправе сами выбрать, в какой районный суд подать иск о взыскании убытков.

В деле частного обвинения так же, как и в публичных можно ставить вопрос и о подстрекателям и организаторах. Не вижу препятствий. Это дело частного обвинителя - формировать обвинение.

Что касается размера госпошлины, то в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ при цене иска свыше 1 000 000 рублей размер госпошлины составит - 13 200 рублей + 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

27.12.2015, 02:19

Суд не будет выяснять организаторов преступления, будут судить только исполнителя.

Вы можете предъявить иск по месту жительства ответчика-физического лица или по месту нахождения одного из юридических лиц, но лучше первый вариант.

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 31]

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом

27.12.2015, 05:47

То есть я обращаюсь в районный суд по месту регистрации одного из юриков?

27.12.2015, 00:55

Если ответчиков в рамках одного иска несколько, то в соответствии со ст.31 ГПК 1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

27.12.2015, 00:59

А о чем прокуратуру просить (клевета)?

27.12.2015, 01:00

Зачем в прокуратуру? если хотите возбуждать уголовное дело, то пишите сразу непосредственно заявление в полицию

27.12.2015, 01:09

Спасибо! А что сейчас с пошлинами? Сумма иска примерно 1 млн руб (по ст 434.1).

27.12.2015, 01:21

если до 1000000 рублей, то 5200 рублей плюс один процент с суммы превышающей 200000 рублей

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.11.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.12.2015)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

27.12.2015, 02:29