Скандальное поведение коллекторов - угрозы жизни и изнасилования моей дочери. Как защитить свою семью?
Здравствуйте, Елена!
Ваша дочь вполне совершеннолетняя.
Поэтому, следует при следующем звонке коллекторов записать разговор на телефон (во многих мобильных телефонах имеется диктофон) и с записью угроз обратиться в полицию по факту вымогательства, угроз жизни, нарушению чести и достоинства личности в полицию для возбуждения уголовного дела в отношении коллекторов. Буквально на днях (судя по новостной информации) за подобные действия коллектора приговорили к отбыванию наказания, связанному с лишением свободы.
С коллекторов же следует потребовать договор цессии и указать, чтобы обращались в суд, указывая, что разговаривать с ними будете только в судебном порядке. Так как существует только законопроект "о взыскании задолженности", а не закон, то единственное право коллекторов- на основании договора цессии направить в суд исковое заявление "о взыскании долга" и при положительном решении суда передать исполнительный лист судебным приставам, на чем, собственно, отношения коллекторов с вами и заканчиваются. все остальные действия коллекторов подпадают под составы ряда административных правонарушений и уголовно наказуемых деяний (преступлений).
Также Вы имеете право направить в банк претензию за передачу долга коллекторам без Вашего на то согласия и без уведомления., после чего обратиться в суд за взысканием с банка компенсации морального вреда.