Возможность подачи искового заявления в суд по месту нахождения районного структурного подразделения областного учреждения - обоснование и объяснение
Прочтите вопрос внимательно и дайте, пожалуйста, обоснованный ответ.
Можно ли подать исковое заявление в суд по месту нахождения районного структурного подразделения областного учреждения. Именно - структурного подразделения.
Здравствуйте!
В силу ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
То есть только если подразделение зарегистрировано в качестве филиала или представительства. Если же это просто обособленное подразделение, не зарегистрированное как филиал или представительство, то иск должен быть подан по месту нахождения самого юридического лица (юридическому адресу).