Как продлить отпуск, если госпитализация пришлась на половину времени?

Вопрос №9259490 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 27.12.2015, 11:26
Командир части не продлевает отпуск, так как я был госпеталезирован во время отпуска на половину назначеных суток отпуска. Но после праздников предстоит ещё госпитализация, но прибыть на службу нужно в другой город. А госпиталь находится в городе базирования корабля. Могу ли я вообще решить вопрос по месту или надо литеть обратно чтобы написать рапорт и предоставить все нужные документы подтверждающие для продления отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете передать сведения через факс, электронную почту, далее документы выслать по почте в письме (заказным с уведомлением) указать что они были переданы факсимильной связью такого то числа. Ваша задача надлежаще уведомить работодателя.

Заболев во время оплачиваемого отпуска, вы вправе продлить его на количество дней болезни или перенести неиспользованные дни отпуска на другой период по согласованию с руководством. При этом оформление больничного листа производится в общем порядке.

Согласно ТК РФ ст.124.

© КонсультантПлюс, 1992-2015

27.12.2015, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Конечно нужно прилететь и предоставить своему командиру оправдательные документы.

Иначе привлекут к ответственности.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" указывает в ст. 28.5:

"По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:

неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или медицинской организации".

Вполне законно, что "Командир части не продлевает отпуск" - у него нет основания (документов).

27.12.2015, 11:29

Вы должны уведомить руководство о нахождении на больничном любым способом (по телефону, по факсу, письмом, личной явкой и.т.д.), по его окончании предоставить листок нетрудоспособности за указанный период.

27.12.2015, 11:36

Здравствуйте.

Я согласен с коллегой, что у командира в/ч - нет документов, но Вы можете их предоставить - почтой (заказным письмом с описью вложений на адрес в/ч-на его имя). Вы можете предоставить копии документов, если заверите их надлежащим образом (у гл. врача госпиталя, где проходили лечение или у нотариуса), если не можете отправить оригиналы документов почтой (т.к. они Вам еще пригодятся в дальнейшем).

Рассмотрите этот вариант.

С уважением, юрист Александр.

27.12.2015, 11:38

Здравствуйте.

С наступающим новым годом Вас.

По опыту службы.

Явиться в часть необходимо по окончании лечения.

Представляются документы из госпиталя, а потом командир решает вопрос о продлении отпуска исходя из СЛУЖЕБНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ.!!!!

Дистанционно этот вопрос не решить в практике. Командование консервативно и новаций типа Ем факса не понимает.

Право на продление у Вас безусловно есть. См. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Но это усмотрение командира!!!!

Так что не рискуйте попасть под гнев командования.Езжайте в часть пишите рапорт на продление .

Удачи Вам.

27.12.2015, 11:49

Ну просто дело в том что где я сейчас нахожусь находится штаб бригады где я служу,и отом что я был госпиталезирован было сообщино. Дело в том что командование может не продлить и мотевировать тем что отгуляешь потом, а это значит не когда

27.12.2015, 11:46

Так рапорт подайте по команде через канцелярию штаба.Или по почте отправьте с приложением копий документов из госпиталя.

В конце концов -на личный прием к комбригу. Как скажет так и действуйте.

27.12.2015, 11:54