Как подать жалобу на отказ в возбуждении УД о причинении легкого вреда здоровью после нападения соседа с вилами?
Получила отказ в возбуждении УД о причинении легкого вреда здоровью. Как правильно составить жалобу на отказ? На меня напал с вилами сосед, было два ранения, обратились в больницу, всё зафиксировано, но свидетели со стороны соседа дали показания что он не нападал на меня, а я на этот момент была одна, но когда пришла домой муж меня сразу повез в больницу, как нам быть, почему они поверили словам свидетелей соседа, а не мне и на основании этого отказали в возбуждении уголовного дела?
Пишите жалобу в произвольной форме.
Ст. 124 УПК РФ не требует особого оформления её:
"Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель."
Если они поверили словам свидетелей соседа, то нужно указать на своих свидетелей (своего супруга), которые могут показать обстоятельства, сообщённые Вами.
Не он же Вам нанёс удары вилами?
Статья 123. УПК РФ :Право обжаловия
Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Согласно ст.125 УПК РФ :Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело
ИЗ ВЫШЕ НАЗВАННОГО СЛЕДУЕТ ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ОБЖАЛОВАТЬ ДАННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЛИБО ПРОКУРОРУ, ЛИБО ПОДАТЬ СРАЗУ В СУД.
В ЖАЛОБЕ УКАЗЫВАЕТЕ КОМУ АДРЕСОВАНА ОТ КОГО, ИЗЛОГАЕТЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА, С ЧЕМ НЕ СОГЛАСНЫ, ПО КАКИМ ОСНОВАНИЕМ НЕ СОГЛАСНЫ, И ВАША ТРЕБОВАНИЯ ОБ ОТМЕНЕ ДАННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ.
ДЛЯ БОЛЕЕ ПОДРОБНОГО ОТВЕТА НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТСЯ С ДОКУМЕНТАМИ.
Основания для жалобы. Ст
Жалоба пишется в произвольной форме.
Подается прокурору и/или в суд.
В соответствии с ч.2 ст. 20 УПК РФ обращайтесь к мировому судье с заявлением о возбуждении дела по Вашему частному обвинению...
Здравствуйте! Вячеслав. С какими документами вам необходимо ознакомится для более полного ответа?