Суд по автокредиту - возможные варианты отсрочки платежей и последствия для автомобиля
Ответ 10.01.10:
Вам следует в первую очередь внимательно ещё раз ознакомиться с
условиями кредитного договора в случае невыполнения сторонами сво-
их обязательств по договору. Как правило кредитные организации вно-
сят в такие договоы условия об ответственности заёмщиков кредита в
виде процентов и (или) пени на просроченную сумму задолженности по
кредиту.
Кредитор в данном случае имеет право в любое время подать иск к
вам, точнее к Вашей жене, о взыскании с неё задолженности с процен-
тами в суд или к мировому судье (в зависимости от суммы иска).
После вствупления решения суда или мирового судьи кредитор полу-
чит исполнительный лист и предъявит его в ССП, а после чего и будет
судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное про-
изводство о взыскании с ответчика суммы задолженности.
Если в установленный срок судебным приставом в его постановлении
сумма долга не будет возвращена кредитору, то тогда судебный пристав
имеет право наложить арест на имущество ответчика, в т.ч. и на автомо-
биль, купленный на кредитные деньги.
Ответчик имеет право на основании статьи 434 ГПК РФ подать заявле-
ние в суд или к мировому судье, вынесшим решение, о предоставлении
отсрочки или рассрочки исполнения судебного постановления. Но удов-
летворит суд или ен удовлетворит такое заявление - это будет зависеть
во многом от позиции кредитора.
Лучше всего Вашей жене, если она не работает, нужно срочно утроить-
ся на любую работу, а потом сообщить об этом судебному приставу ис-
полнителю, который имеет право направить для взыскания с заработ-
ной платы должника своё постановление о взыскании задолженности
перед кредитором.
Всего Вам доброго и удачи.