Смоленск, 27.12.2015, 14:14

Нарушение имущественных прав - привлечение ответчика к уголовной ответственности за продажу помещения, на которое наложен арест

Вопрос №9260645 из г. Смоленск
опубликован 27.12.2015, 14:14
При разделе имущества судом наложен арест на помещение. Ответчик продал это помещение (заведомо зная, что на него наложен арест), оформив сделку в рег. палате, на отца сожительницы, которая оформляла сделку по доверенности от своего отца. Рег.палата не проверила чистоту сделки. Кого и по каким статьям привлекать? Суд признал мое право собственности на это помещение, приобретенное в браке, но оформленное на ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

1).Ольга, если суд признал за вами право собственности на имущество, то это решение суда зарегистрируйте и нет проблем.

2).Если суд не принял такого решения (такое возможно если вы не оспорили сделку), но в описательной части высказался о вашем праве на часть имущества так как оно приобретено в браке, то вам срочно нужно подавать иск в суд. В этом случае вы в очень выгодной ситуации и можете в судебном порядке проучить своего супруга и его родственников, так как они совершили незаконные действия которые вам принесут материальную выгоду.

3).Срочно с документами обратитесь на консультацию к юристу по месту жительства, в крайнем случае обращайтесь...

27.12.2015, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо,очень надеюсь на положительный исход дела.Уже обратилась к адвокатам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В судебном порядке собственность оформляйте

27.12.2015, 14:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здесь отсутствуют признаки хищения, поэтому не будет ни мошенничества, ни кражи (ведь ответчик также является собственником спорного помещения до момента регистрации прав нового собственника в рег.палате, а сам у себя он похитить не может). Вам нужно признавать недействительной сделку с отцом сожительницы, как мнимую сделку.

27.12.2015, 14:34

Сожительница была в курсе что имущество арестовано.Могу ли я ней применить ст.159 УК РФ? а регпалата,которая не проверила чистоту сделки?

27.12.2015, 20:35

Попробуйте к сожительнице. Напишите заявление в отношении нее. Но я думаю, это не перспективно. Легче решить вопрос в суде в порядке искового производства.

28.12.2015, 13:27