Руза, 29.06.2016, 22:15

Право на требование моральной компенсации за неправомерные действия ответчика при продаже имущества в судебном процессе

Вопрос №10919250 из г. Москва
опубликован 29.06.2016, 22:15
Если во время судебного процесса ответчик продал имущество находящееся в разделе и когда вышло решение суда выяснилось что ответчица его продала Я подаю в суд на ра сторжения сделки Могу я требовать моральной компенсации за неправомерные действия ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

нужны доказательства.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

30.06.2016, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Только по ст.151 ГК РФ нужно в суде будет доказать нравственные страдания, в таком случае нет

29.06.2016, 22:23

Требовать можете, только ничего не получите. Даже не пытайтесь.

30.06.2016, 09:17

я не поняла, что это значит?

30.06.2016, 09:14

Это значит, что за моральный вред вы ничего не получите. Это законом не предусмотрено (ст. 151 ГК РФ)

30.06.2016, 09:16

если не понимаете

то лучше самостоятельно и не начинать

30.06.2016, 09:18

В соответствии с ч.1 ст.151 если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В данном случае Вам причинен материальный вред и моральный Вы взыскивать не можете

30.06.2016, 09:20

Раиса Леонидовна, если не на юридическом языке:а какие душевные страдания и муки Вы испытывали из-за неправомерных действий ответчика? У Вас болезни обострились, вы страдали от того, что знакомые Вас как-то жалели и Вам это неприятно было? Вы о неправомерных действиях узнали уже после решения суда. Ну, и как Вы сможете доказать, что теперь спать не можете, у Вас - нервный срыв и пр. Не сможете. Да и не тот случай для взыскания морального вреда. Вам сейчас не до морального вреда будет. Тяжелый процесс по признанию сделок недействительными.

30.06.2016, 09:22

По таким требованиям моральный вред не предусмотрен. Не получите. Но право на подачу заявления у вас есть.

30.06.2016, 09:25