Вопросы судебной подсудности при подаче иска на взыскание средств на содержание и ремонт дома, находящегося в другом городе
Можно ли подать иск на взыскание средств на содержание и ремонт дома с сособственника, по месту нахождения объекта, если истец и ответчик проживают в одном городе, а объект находится в другом. Как поступить грамотно. Применяется ли в данном случае исключительная подсудность?
Не будет суд судить по месту нахождения имущества.
См. ст. 28 ГПК РФ.
Здесь на усмотрение суда. Могут принять и по месту нахождения имущества, могут и отказать.
Иск подается по месту жительства ответчика. Если гражданин в доме не прописан, то иск следует подать по месту его постоянной регистрации.
Здравствуйте! Нет, правила об исключительной подсудности здесь применяться не должны, так как это не иск о правах на объект недвижимости, спора о правах владения, пользования или распоряжения не усматривается.
Впрочем, можно по разному сформулировать исковые требования, тут возможны варианты. Также можете привлечь кого-нибудь соответчиком из того города, где дом расположен, тогда точно можно будет обращаться туда.