Как происходит взыскание суммы морального ущерба и как суд определяет ее размер?
Здравствуйте, Александр.
.........................................
Это зависит от того, каким нормативным актом предусмотрено взыскание морального ущерба.
Вы не пишите здесь, что это за моральный ущерб, кто и кому он был причинен.
А это важно для разъяснения этого вопроса.
.........................................................................
Статьей 1101 ГК РФ определены способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.
В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.
При определении размера морального ущерба, суд в совокупности оценивает все обстоятельства.