Как происходит взыскание суммы морального ущерба и как суд определяет ее размер?
Как взымается сумма марального ущерба? Самостоятельно сумму отдают или через финансовые органы?
Что суд учитывает при выборе суммы марального ущерба?
Здравствуйте, Александр.
.........................................
Это зависит от того, каким нормативным актом предусмотрено взыскание морального ущерба.
Вы не пишите здесь, что это за моральный ущерб, кто и кому он был причинен.
А это важно для разъяснения этого вопроса.
.........................................................................
Статьей 1101 ГК РФ определены способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.
В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.
При определении размера морального ущерба, суд в совокупности оценивает все обстоятельства.