Продажа, подарок или обмен своей доли в приватизированной квартире без согласия второго собственника - юридические возможности и ограничения

Вопрос №9263646 из г. Москва
опубликован 31.12.2015, 19:44
Квартира приватизирована на двоих собственников каждому по 1/2 доли в праве общего пользования. У каждого свои отдельные документы на долю. Могу ли я продать свою долю без согласия второго собственника после его отказа на преимущество выкупить долю первым. Так подарить свою долю либо обменять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подарить свою долю можете в любое время, даже не поставив в известность второго собственника. Обменять или продать - только с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

31.12.2015, 20:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете продать после отказа, или "подарить" без его согласия :)

27.12.2015, 21:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

По ст.250 ГК РФ

27.12.2015, 21:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

После отказа собственника второй доли можете продать любому по цене не ниже предложенной. "Дарить" не рекомендую, только если не близким родственникам. Попадете на притворность сделки.

27.12.2015, 21:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можете конечно продать, соблюдя требование статьи 250 ГК РФ (преимущественное право). Однако, стоит задуматься о том, что цена за долю будет намного меньше того, что Вы могли бы получить, если бы договорились продать квартиру совместно с другим собственником.

27.12.2015, 22:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да если второй собственник откажется то можете продавать, но по цене предложенной собственнику. дарить можете и без уведомления

31.12.2015, 22:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вы предлагаете свою долю второму собственнику. и в случае его отказа вы вправе продать ее любому третьему лицу

09.09.2016, 20:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

После его отказа можете продать вашу долю.

09.09.2016, 20:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, можете, это Ваше право. Никакого согласия на продажу от второго собственника не требуется.

А в квартире сколько комнат, если не секрет?

11.09.2016, 21:12

А нужно ли выделять долю в натуре? Что бы продать.

09.09.2016, 20:20

Можно не выделять, а продать так называемую "идеальную" долю.

09.09.2016, 20:21

Нет. Долю в квартире в натуре Вам не выделят.

09.09.2016, 20:22

Нет, выделять долю не требуется.

09.09.2016, 20:26

Если для продажи доли не требуется согласия второго собственника то к кому это относится-? ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

11.09.2016, 21:03

относится к случаям, когда полностью продается объект, а не доля

11.09.2016, 21:05

Эта статья касается всей квартиры. а не вашей доли.

Разницу чувствуете?

Долю может продавать и без согласия с соблюдением правила преимущественной покупки ст.250 ГК РФ

11.09.2016, 21:07

если вы захотите кого-то вселить, зарегистрировать, то вам потребуется согласие второго собственника. Продажа носит уведомительный характер и при согласии купить, продаете. Долю в квартире, как правило не выделяют, если только квартира не в одноэтажном доме и при наличии техвоможности

11.09.2016, 21:07