Ярославль, 06.09.2019, 15:03

Может ли банк взыскать сумму кредита через суд, если кредит был взят в 2012 году на имя другого человека?

Вопрос №16280086 из г. Ярославль
опубликован 06.09.2019, 15:03
В 2012 году взял кредит в Сбербанке для матери на свое имя, в виду сложных семейных обстоятельств перестал выплачивать кредит, сегодня позвонили коллекторы и требуют вернуть долг Сбербанку, могут ли они через суд взыскать с меня сумму кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, они имеют право обратиться в суд с иском. Если вы не платили последние 3 года-вы можете в суде заявить о применении сроков исковой давности. Им будет отказано, если этого не сделать-суд взыщет с вас сумму долга и проценты.

06.09.2019, 15:07

То есть, если они обратиться в суд, мне явиться на суд, и заявить о применении срока исковой давности, так как последний платеж по кредиту был в 2013 году.

06.09.2019, 15:15

Да, всё верно. О применении сроков необходимо заявлять в письменном виде.

06.09.2019, 15:17

Они могут сначала обратиться за вынесением судебного приказа.

Отслеживайте почту, сайт приставов и отменяйте судебный приказ.

После отмены они снова могут обратиться в суд, уже с иском. Вот только тогда вы сможете заявить о применении судом срока исковой давности.

06.09.2019, 15:18