2. Если завещание не было составлено, куда мне необходимо обращаться, к нотариусу?
Ситуация следующая:
Я единственный ребенок. Отец проживал в другом городе, за несколько месяцев до смерти за ним ухаживала его родная сестра, он был инвалидом второй группы по сердцу и любил выпить. Когда отец умер она сообщила мне о его смерти. Она оформляла свидетельство и занималась похоронами. Устно она сказала что претендует на всю часть наследства поскольку ухаживала за ним (речь идет о приватизированной квартире).
Возникает несколько вопросов:
1. Как узнать было ли составлено завещание, где это можно узнать и могут ли дать мне ответ о наличие завещания по телефону, поскольку город где жил и похоронен отец находится очень далеко. Как найти в городе того нотариуса у которого могло быть составлено завещание.. или какие могут быть варианты.
2. Если завещание не было составлено, куда мне необходимо обращаться, к нотариусу? По месту жительства отца или к какому то другому нотариусу?
3. Какие документы мне необходимо предоставить для вступления в наследство?
Со стороны сестры отца никакого содействия нет и возможно даже противодействие. Свидетельство о смерти у нее, и возможно она мне его не будет давать и делать все возможное чтобы я его не получил, как мне поступить в этой ситуации, подойдет ли копия свидетельства о смерти из морга?
4.Кто на данном этапе должен оплачивать коммунальные услуги за квартиру и не будет ли это весомым фактом в суде о том, что сестра ухаживала за отцом платила за квартиру и т.д.
Заранее благодарен.
Лучший ответ
вы являетесь наследником по закону
никто вам никакой информации не предоставит
вам надо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства с заявлением об открытии наследственного дела, тогда все может проясниться по поводу завещания
представьте нотариусу то, что у вас есть паспорт, справку о смерти, свидетельство о рождении, чтобы подтвердить, что вы являетесь сыном умершего, далее нотариус разъяснит вам ваши последующие действия