Москва, 28.12.2015, 00:25

Как защититься от угроз и необоснованных обвинений со стороны кредитора при передаче кредитных обязательств третьему лицу?

Вопрос №9264743 из г. Москва
опубликован 28.12.2015, 00:25
Я брал в долг деньги под проценты у физ. лица по договору займа. Через несколько месяцев долг был переоформлен на другого человека, который был должен мне (мой знакомый). Закон вроде бы не запрещает передачу кредитных обязательств третьему лицу. Они между собой сами договорились, и подписали новый договор займа, на условиях, выгодных кредитору. На моем же договоре займа кредитор написал, что мной обязательства исполнены полностью и он претензий не имеет. Знакомый по их договору долгое время не платил, потом начал отдавать постепенно, по 20-30 тысяч в неделю. Но кредитор теперь мне угрожает, что написал на меня заявление в полицию, по факту мошенничества, мол, я их познакомил, мы все спланировали и у нас опг. Заставляет меня платить ему еженедельно. И говорит, что если я не буду платить, он будет писать в прокуратуру. Что мне делать, чтобы его остановить? И есть ли в моих действиях (то, что с новым должником он познакомился через меня) состав преступления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенничество отсутствует.

Были ли это перевод долга или иное, у Вас имеется доказательство отсутствия на сегодняшний день долговых обязательств.

28.12.2015, 21:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте.

Нужно смотреть договора на состав

28.12.2015, 00:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Состава преступления не вижу, т.к. Вы производили платежи, исходя из своих материальных возможностей. Если бы не произвели ни одного платежа - можно было бы говорить о составе преступления. А так - чисто гражданско-правовые отношения.

28.12.2015, 00:27
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Нужно ознакомиться всеми договорами , изучить все требования и обязательства, а после принять решение. С учетом ваших объяснений наличия состава преступления маловероятно. Желательно консультация очно. Желаю удачи.

28.12.2015, 01:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Тип договоров: обычные типовые договоры процентного займа.

Кредитор апеллирует тем, что я ему должен, так как изначально я брал. Хотя он сам договаривался с моим знакомым о том, чтобы переоформить мой долг на него.

Законна ли вообще передача долга третьим лицам?

Уточню, что на моем договоре займа он написал, что претензий не имеет.

То, что между ними гражданско-правовые отношения, это я понимаю, тем более, он ему платит в месяц по 80 тысяч.

Волнует вопрос о моем участии в этом деле.

Спасибо!

28.12.2015, 00:46

Здесь стоит вопрос об ответственности гаранта/поручительства\. Советую обратиться адвокату очно.

28.12.2015, 00:53

Я не являюсь поручителем по их договору займа.

Мы все были знакомы, на словах договорились, что мой долг выплатит друг.

Кредитор дал согласие, сам составил новый договор займа и вернул мне оригинал договора между мной и им с указанием, что я все обязательства выполнил.

Здесь больше эмоциональная сторона, наверное, ведь он меня обвиняет, что их познакомил. И считает, что я сделал это специально.

Есть ли тут мошенничество с моей стороны или стороны нового должника (моего друга)?

28.12.2015, 01:31