Как то мне сейчас возможно доказать, что в этой ситуации не виновата?
Уважаемая Ольга!
При всем участии к Вам...
Изначально! Виноват, тот кто сзади...Вы не соблюдали необходимую для безопасности движения дистанцию до впереди движущегося транспортного средства! Соблюдение дистанции, предполагает и то, что Вы обязаны были предвидеть возможность экстренного торможения впереди движущегося ТС!..
Вы вправе требовать назначения технической экспертизы транспортного средства другого участника ДТП, а также трассолого-автотехнической экспертизы, имеете право ставить любые вопросы на разрешение эксперта...Например, имели -ли Вы техническую возможность предотвратить ДТП, путем экстренного торможения?
За несоблюдение дистанции не предусмотрено наказание в виде лишения права управлять ТС .... А вот, если водитель другого авто получил телесные повреждения....Смотря какие....От этого и ответственность зависит...вплоть до уголовной...
Обратитесь к специалисту. Удачи Вам!
Здравствуйте, Ольга! Сотрудники ДПС при внешем осмотре вряд ли смогли бы установить, работали ли стоп сигналы на момент торможения, учитывая то, что именно в эти сигналы Вы и въехали. Но это можно установить при техническом исследовании автомобиля потерпевшей. Также возможно, что имеются очевидцы этого ДТП, которые могут дать показания по этому поводу. Что касается экстренного торможения и имелась ли у Вас техническая возможность избежать столкновения - это вопросы автотехнической экспертизы, без которой скорее всего в данном случае не обойтись. Не видя схему ДТП и других материалов дела здесь Вам консультацию по этому поводу вряд ли кто-нибудь даст. Судьба Ваших прав определиться по результатам разрешения данного дела. Хорошо, если у потерпевшей не тяжкие телесные повреждения и обойдется без уголовного дела. Но в любом случае - хоть уголовное дело, хоть об административном правонарушении - лучше Вам обратиться к адвокату очно. Самой себя защитить Вам будет хлопотно - пусть этим занимается профессионал. Желаю Вам благополучного разрешения этой ситуации.
Единственная возможность доказать вам свою невиновность, это добиться повторного осмотра автомашины соперника, и проведения автотехнической экспертизы с целью получения ответа на вопрос. Был ли этот автомобиль технически исправен на момент, предшествующий столкновению? А уж за тем доказывать, что вы выдерживали необходимую дистанцию, и ДТП не по вашей вине.
Экспертное заключение лучше всего получить по Вашему заявлению в Лаборатории судебной экспертизы г. Екатеринбурга, предоставив туда копии документов, составленных ГИБДД на месте ДТП. От их выводов будет зависеть и судьба вашего В,У,