Как оформить право собственности на забор в деревне через суд, когда земля не оформлена?
₽ VIP

• г. Озеры

В 1992 г. купили дом в деревне. За эти годы его достраивали. Сейчас через суд оформляем право собственности на дом и хоз. постройки. Вопрос: можно ли заоодно, через суд, признать право собственности на забор (с фундаментом), если земля пока никак не оформлена? Или это можно сделать только после оформления земельного участка в собственность? Спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можете в порядке ст. 39 ГПК РФ дополнить свой иск этим требованием.

Вы можете подать исковое заявление о признании права собственности на капитальное строение (если в суде докажете, что ваш забор является таковым). Но при этом это не пораждает права собственности на землю под этим забором. Тут возникнет вопрос, на каком основании вы возвели объект недвижимости на не принадлежащей вам земле. То есть вы сами себя можете загнать в такие джебри... Все таки лучше решить сначала вопрос с собственностью на землю, тогда и вопрос о собственности на забор отпадет сам собой.

Уважаемая Татьяна! Если в договоре купли-продажи дома или в техническом паспорте есть ссылка на размер земельного участка под домом, то смысла оформлять право собственности на забор как объект недвижимого имущества нет. Если нет, то факт признания права собственности на забор будет обоснованием размера земельного участка под объектами недвижимого имущества при оформлении права собсвтенности на землю в административном порядке.

Уважаемая Татьяна, г.Озёры!

Вам следует обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта с заявлением "государственной регистрации права собственности на дом и земельный участок", на основании ФЗ "О дачной амнистии", для этого необходимо представить:

1)на дом:

-технический паспорт;

-договор купли-продажи.

2)на земельный участок:

-кадастровый паспорт на земельный участок;

-решение муниципального органа о выделении земельного участка.

Письменный отказ в регистрации права собственности вы вправе обжаловать в судебном порядке, в районном суде по месту нахождения земельного участка.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10 января 2010г

23:23 уф.вр.

Как я поняла, Вами, предьявлен иск о признании права собственности на дом в пор. ст. 222 ГК РФ. Почему администрация Вам отказала в приеме? Если это связано с техническими вопросами, то проведенная судом экспертиза может признать, что Ваши самовольные постройки не соответствуют техническим нормам.. У Вас должен быть акт о предоставлении земли в бессрочном пользовании..Если этого нет, то ищите в БТИ..В противном случае, Вам откажут в иске.При рассмотрении такой категории дел решающее значение имеет земля..

Ворос о приватизации земли надо решать сейчас, но не в судебном порядке, а с администрацией района....