Вопрос об удержании алиментов с военной пенсии должника - законодательство и права судебных приставов
Правы ли суд. приставы в том, что они не имеют права на удержание алиментов с военной пенсии должника? В какой статье и пункте закона об этом сказано?
СПИ правы, т.к. долги удерживаются с любой пенсии! На то он и долг, перед ним все равны, также как и в бане, где тоже все равны!
Статья 62 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 года 4468-1 О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу
...Удержания из пенсии, выплачиваемой в соответствии с настоящим Законом, производятся на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (в части имущественных взысканий), исполнительных надписей нотариальных контор и других решений и постановлений, исполнение которых в соответствии с законодательством производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Сумма пенсии или пособия, излишне выплаченная пенсионеру вследствие злоупотребления с его стороны, может удерживаться из пенсии на основании решения соответствующего пенсионного органа ежемесячно в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся к выплате пенсии, сверх удержаний по другим основаниям. Во всех случаях обращения взыскания на пенсию за пенсионером сохраняется не менее 50 процентов причитающейся ему пенсии.
В случае прекращения выплаты пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам пенсии или пособия оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.