Возможная служба в армии РФ для нового гражданина-беженца из Украины с судимостью и образованием 9 классов.

Вопрос №9266985 из г. Москва
опубликован 28.12.2015, 10:31
Мой друг 23 года (в прошлом гр.Украины) получил в декабре этого года, через статус беженца, гражданство РФ. Паспорт получит в январе 2016 года. В Украине у него был военный билет, но он там не служил по причине судимости, на момент получения гражданства она снята. Образование 9 классов. Физически в принципе здоров. У меня несколько вопросов-1. Призовут ли его служить в армию РФ после получения паспорта гражданина РФ и через какое время. 2.Если да, то на какие отстрочки от службы в армии он может претендовать-2.1 Если поступить в ПТУ или техникум для получения средне спец образования - дадут ли в его случае отсрочку от армии. (ему 23 года, а закон говорит что то о цифре до 20 лет...) 2.2 и какие еще есть варианты в этом случае. Заранее спасибо. Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Призовут, если по здоровью пройдет. Самый простой вариант решения проблемы - "болеть". Здоровых на 100 % людей не бывает. К врачам пусть сходит,они могут оценить перспективы призыва с учетом состояния здоровья. Можно отсрочку получить на этом основании. Есть у него какие-либо болезни???

ПТУ, техникум точно не поможет.

А в целом, сейчас в армии не так уж и плохо, чтобы от нее "косить".

__

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:

призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

военное обучение в период военного положения и в военное время.

3. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

4. Граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

5. Граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

6. Исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своей компетенции органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации) и их должностные лица.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением настоящего Федерального закона, является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.12.2015, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да, призовут Вашего друга.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывает:

"Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе)".

Может даже в весенний призыв.

28.12.2015, 10:35

Просто после получения паспорта не призовут. Призовут только после того, как встанет на учет в военкомат. А на учет придется вставать при трудоустройстве или при поступлении в учебное заведение.

Отсрочка может быть пп. «а», "г" п. 2 ст. 24 ФЗ Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

"О воинской обязанности и военной службе"

Правом на отсрочку от призыва обладают граждане, обучающиеся очно в учебных заведениях по образовательной программе среднего полного общего образования (11 классов). Отсрочка предоставляется на срок обучения, но не свыше установленных сроков получения среднего общего образования;

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется выпускнику по образовательной программе среднего полного общего образования (11 классов), сдавшему государственную итоговую аттестацию удовлетворительно (минимальный проходной бал по ЕГЭ устанавливается ежегодно по каждой учебной дисциплине). Отсрочка от армии предоставляется до наступления 1 октября года сдачи итоговой аттестации.

28.12.2015, 10:46

1.Если нет проблем со здоровьем то призовут в российскую армию в силу федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" .

Ниже я Вам перечисляю все варианты отсрочек Но поступление в техникум или ПТУ однозначно не даст вашему знакомому право на получение отсрочки На обучение в ВУЗе ваш знакомый с 9 классами образования претендовать не может Поэтому вариант отсрочки в связи с с учебой отпадает

Отсрочка от службы в армии - период, в течение которого гражданин не призывается на военную службу. Отсрочка предоставляется гражданину, подлежащему призыву, по решению призывной комиссии при наличии оснований, определенных в ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Отсрочка по состоянию здоровья

Отсрочка предоставляется гражданину, признанному в результате медицинского освидетельствования временно не годным к военной службе, а именно освидетельствованному по категории годности "Г", на срок до одного года (пп. "а" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Отсрочка по семейному положению

Отсрочка по этому основанию предоставляется, если:

1) гражданин - единственный, кто может постоянно ухаживать за членом семьи, нуждающимся в таком уходе (пп. "б" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);

2) гражданин - единственный, кто является и может являться опекуном или попечителем несовершеннолетнего члена семьи (пп. "б.1" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);

3) гражданин имеет ребенка и воспитывает его без матери (пп. "в" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);

4) у гражданина двое и более детей (пп. "г" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);

5) у гражданина ребенок-инвалид в возрасте до трех лет (пп. "д" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);

6) у гражданина ребенок и жена, срок беременности которой составляет не менее 26 недель (пп. "и" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Отсрочка по учебе

Гражданин единожды имеет право на отсрочку, если обучается по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам:

а) в школе по программам среднего (полного) общего образования. Отсрочка может быть предоставлена при условии, что учащийся не достиг возраста 20 лет;

б) в колледже или техникуме по программам начального профессионального или среднего профессионального образования. Отсрочка в этом случае будет предоставлена на время обучения, но до достижения гражданином возраста 20 лет. Важным условием получения отсрочки является отсутствие среднего (полного) общего образования, то есть поступление в колледж после окончания 9 классов.

Для граждан, которые получили среднее (полное) общее образование (окончили 11 классов средней школы), эта отсрочка также предусмотрена с оговоркой, что призывного возраста - 18 лет гражданин должен достичь в последний год обучения. Вместе с тем получить эту отсрочку на практике сложно, так как закон не раскрывает, в каком учебном заведении этот год должен наступить - в колледже или в школе;

в) в вузе по программам высшего профессионального образования.

Условием возникновения права на такую отсрочку является очная форма обучения в учебном заведении, а также получение данного уровня образования впервые (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);

г) по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки (пп. "б" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);

д) по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре. Отсрочка предоставляется на основании и в порядке, которые аналогичны для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры (п. 6.1 ст. 163 Закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ);

е) по очной форме обучения для получения среднего профессионального образования или высшего образования по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (пп. "д" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Кроме того, все граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, имеют право на отсрочку на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации (пп. "г" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

28.12.2015, 11:24

Что подлежит призыву , это понятно.

Вопрос в другом, может ли он пойти учится на очное в гос.уч. учереждение для получения среднего спец образования и будет ли иметь право на отсрочку от службы. Ему 23 года.

28.12.2015, 10:54

Условие об отсрочке после окончании профессионального учебного заведения будет действовать с 2017 года. За этот год 2016 могут забрать.

28.12.2015, 11:04

Да , имеет право пойти учится на очное в образовательное учреждение для получения среднего специального образования , и будет при этом иметь право на отсрочку от службы, даже если ему 23 года. Согласно федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" .

28.12.2015, 12:33