Жильцы требуют сменить УК после недостатков в обслуживании - снег не чистят, охрана спит, подъезды грязные
Действительно, управляющая организация нацелена на получение прибыли от оказания услуг собственникам за счет повышенных тарифов, а не на управление чужим имуществом. Также у собственников отсутствуют способы прямого контроля за результатами оказанных услуг или выполненных работ.
Поэтому, если управляющая организация не выполняет условий договора,
собственники помещений на основании решения общего собрания в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления домом (ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ).
Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (часть 3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ).
При проведении общего собрания необходимо учитывать требования ст. 45 Жилищного кодекса, в частности, необходимо заранее (за 10 дней до даты проведения собрания) известить собственников о проведении собрания, соблюсти порядок проведения общего собрания, собрать необходимый кворум собственников, соблюсти порядок подсчета голосов, указать необходимые реквизиты протокола собрания и т.д.
В случае нарушения указанных норм, по иску собственников, решение собрания могут признать недействительным, а результаты выборов управляющей компании отменить.