Норильск, 28.12.2015, 12:00

Как получить гражданство России, если нет подтверждения дохода за последние 5 лет - опыт семьи из Красноярского края.

Вопрос №9267659 из г. Дудинка
опубликован 28.12.2015, 12:00
У нас ситуация следующая. Муж гражданин Украины, в России проживает с 2010 года, в том же году получили РВП,3 года прожил, документы на ВНЖ у нас не приняли, не хватало дохода, а справки из банка категорически не хотели брать. Пришлось начинать все сначала. И в 2013 мы получили новое РВП. Начали все сначала и в 2015 наконец-то получили ВНЖ. Это было в июне, а в декабре решили подавать на гражданство! Собрали все документы. Подтверждать доходы нужно за пять лет, а у нас за эти пять лет было такое, что он работал и не работал и подтвердить доход за те годы (определенные периоды) нечем, я тоже не работала, нас содержали родители, но в УФМС не приняли справку 2-НДФЛ моего отца и сказали, что на иждивении его мы находиться не могли. Тогда решили сделать выписку из банка, где имеется сумма в размере 700.000 тысяч. И все пробелы в трудовой деятельности закрыли так: не работал, вклад в банке, справку прилагаем. Они документы приняли, но через неделю позвонили и сказали, что они позвонили в Красноярск (мы живем в Красноярском крае), они сказали, что вклад не подходит и УФМС сказали подойти и забрать все документы, которые они приняли! На вопрос и что нам делать дальше, ответ был следующим: приходите в следующем году, вдруг, что изменится. И так для справки: я гражданка РФ от рождения, в официальном браке с мужем 6 лет, имеем одного ребенка. У меня постоянная работа сейчас и у него тоже. Что нам делать? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ ФМС в суде.

Ст. 219 КАС РФ даёт Вам 3 мес. для этого.

Там доказывайте, что имеется доход у Вашего супруга.

28.12.2015, 12:02

Ждите три года в браке и получайте гражданство в упрощенном порядке.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

28.12.2015, 12:02

Какой то письменный отказ Вам вообще дали или нет? Вы можете его обжаловать на основании ст. 218 КАС РФ, ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Исходить нужно из того что напишут на бумаге.. Сказать можно что угодно.

28.12.2015, 12:18

Уважаемая Светлана!!

Вы пишите что вам в УФМС сказали что вклад не подходит в качестве .

подтверждения источника дохода Это не сответствует действительности

Согласно пункта 10 нижеуказанного Пложения справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета,является подтверждением наличия источника дохода.

Поэтому обращайтесь в суд ,с заявлением о признании незаконным отказа УФМС,доказывая что справка о наличии вклада является подтверждением ваших доходов

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 14 ноября 2002 г. N 1325

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранные граждане и лица без гражданства должны представить в территориальный орган ФМС России по месту жительства

- заявление о приеме в гражданство РФ;

- документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

- документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

- три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

- квитанцию об уплате госпошлины

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета,

28.12.2015, 12:27

Мы 6 лет в браке!Нам дали обычное заявление!

28.12.2015, 12:06

Тогда требуйте заявление в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 Закона о гражданстве РФ, и почему бы ему не стать участником госпрограммы по переселению соотечественников?.

28.12.2015, 12:26

О чем вы говорите,какие отказы?!Они не выдают ни документа о принятии документов,ни письменных отказов!Каким образом вытрясти с них эти документы,не представляю!

28.12.2015, 14:46

Вас же устроил ответ об обжаловании отказа, обращайтесь к этому юристу за уточнениями, как получить официальный отказ.

28.12.2015, 15:59