Сочи, 28.12.2015, 12:49

Жена увозит ребенка в другой город.я против

Вопрос №9268263 из г. Сочи
опубликован 28.12.2015, 12:49
Опекун увозит ребенка в другой город. Мать умерла, отец под следствием, но еще не осужден.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кем является опекун ребенку?когда и в связи с чем установлено опекунство?

28.12.2015, 19:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Опекунство оформили бабушка и дедушка со стороны умершей мамы. Ребенок сейчас прописан у них. Они хотят продать квартиру и выехать в другой город. Но отца ребенка должны отпустить под расписку о невыезде и далее - освободить с отсрочкой приговора до исполнения ребенку 14 лет. Опекун усложняет ситуацию с отъездом в другой город, увозя ребенка.

29.12.2015, 08:49

Если ребенок не собственник квартиры, они вправе ее продать (ст. 209 ГК РФ). При этом, пока опекунства не лишены - могут уехать с ребенком в другой город. Если вы полагаете, что они ненадлежащим образом исполняют свои обязанности - надо жаловаться в органы опеки. Они рассмотрят. Основание - Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

29.12.2015, 08:53
Это лучший ответ

Опекун усложняет ситуацию с отъездом в другой город, увозя ребенка.

---Людмила, ничего опекун не усложняет. он получил право на опеку и имеет право на передвижение. Когда отца отпустят. тогда он и будет решать вопрос по ребёнку. а пока Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями), -не нарушается. С Новым Годом ВАС.

29.12.2015, 08:59

Отец же не лишен родительских прав. Может ли он забрать ребенка?

29.12.2015, 08:59

---пока мне может. он ещё не на свободе. и действует Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)

29.12.2015, 09:26