Вопрос о возможной конфискации имущества при наличии долга перед физическим лицом - что грозит дому, где зарегистрированы родители?
По решению суда должна выплатить 180 т.руб физическому лицу. Работаю официально, готова чтоб удерживали с зарплаты. Но говрят что судебные приставы могут конфисковать имущество. На дом наложили арест (право собственности на мне), но там прописаны и проживаютмои родители, все что находится в нем принадлежит им. Могут ли его конфисковать? Спасибо.
Майя, если этот дом у Вас единственное жилье, то оставить Вас без жилья не могут. Если не единственное, то попросят родителей забрать вещи и выселят. Обжалуйте решение приставов о наложении ареста. Принесите справку с места работы о зарплате. Если она у Вас приличная, есть шанс выиграть дело. предложите еще какое-то имущество, если оно имеется.
Жилое помещение ,если оно единственное,изымать и реализовывать для погашения долга запрещено законом.
Если дом для вас лично, является единственным жильём, то изъять его не имеют право- ст.446 ГПК РФ.
На имущество, кое-на какое, могут наложить арест, но если это имущество принадлежит не вам, тогда другие её собственники должны будут написать заявление о снятии ареста.
Николай Васильев
Подавайте заявление об оспаривании действий.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!