Как правильно уволиться из должности директора ООО без решения учредителя?

Вопрос №926914 из г. Заволжье
опубликован 11.01.2010, 08:51
12 января истекает срок полномочий директора ООО. Нового решения учредителя о продлении нет. Директор хочет уволится по собственному желанию-как это сделать юридически правильно (какое должно быть основание и порядок).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина, г.Заволжье!

Руководитель организации имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя - собственника имущества организации (учредителя) или его представителя в письменной форме не позднее чем за ОДИН месяц.

Если по истечении срока трудового договора руководитель не обратился к работодателю с заявлением о расторжении трудового договора, то трудовой договор считается пролонгированным на неопределённый срок.

Решение о проведении очередного или внеочередного собрания учредителей вправе принимать только собственник имущества организации (учредитель) или его его представитель, данное положение как правило регулируется Уставом организации.

Кроме того, согласно ст.279 ТК РФ

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации, при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трёхкратного среднего месячного заработка.

Т.О. исходя из выше иложенного, руководитель организации вправе обратиться с заявлением об увольнении к работодателю - собственнику имущества организации(учредителю), не позднее чем за один месяц.

Желаю успехов в трудовых отношениях Владимир Николаевич

г.Уфа 11 января 2010г

12:03 уф.вр.

11.01.2010, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для решения вашего вопроса необходимо ознакомиться с вашим Уставом, поскольку данный вопрос должен быть в нём прописан.

А так, поскольку истекает срок полномочия, то вы должны провести собрание учредителей, с соответствующей повесткой и рассмотреть 2 вопроса, один о сложении полномочий, другой о назначении нового директора. Собрание должно быть проведено с соблюдением необходимого для решения данного вопроса кворума, ведения протокола, соблюдения сроков извещения учредителей и т. д.

Николай Васильев

11.01.2010, 09:25

Здравствуйте! Согласно ст. 275 ТК РФ в случае, когда в соответствии с ч.2 ст. 59 ТК с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. По истечение срока трудового договора он прекращается по п.2 ст.77 (ст.79) ТК РФ.

Если трудовые отношения не оформлялись (так тоже, к сожалению, бывает) - надо этот пробел устранить. А по-хорошему, директор как исполнительный орган общества, должен был позаботиться о созыве собрания участников для решения этого и иных вопросов, относящихся к компетенции последнего. Желаю удачи!

11.01.2010, 10:06

В ноябре 2009 года в ООО сменился учредитель, но действовало решение прежнего учредителя (в его уставе срок полномочий 1 год) о полномочиях до 12 января. Нового решения нет.

В новом уставе написано: Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется директором, назначаемым Общим собранием участников Общества сроком на пять лет.

Как правильно уволиться директору общества, если нет никакого решения нового учредителя.

11.01.2010, 09:53

Уважаемая Марина, г.Заволжье!

Смотрите мой ответ на вопрос основной вопрос.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 января 2010г

12:07 уф.вр.

11.01.2010, 10:08

При определении срока действия трудового договора следует исходить из решения учредителя о назначении директора (см. протокол собрания). В этом же решении должен быть указан срок. Если таковой в протоколе не указан, то руководствоваться надо редакцией устава, действовавшей на момент избрания директора, т.е. 1 год. Как уволиться уже ответил - если есть срочный трудовой договор, то нет и проблем - запись в трудовую и свободен.

11.01.2010, 10:29

Директор у которого закончился срок трудового договора на избранной должности, должен быть уволен по его заявлению, с формулировкой: уволен с должности такой-то , в связи с окончанием срока договора....

Если работодатель не против повторного назначения и директор согласен на продолжение работы, тогда всё равно вы должны будете созвать общее собрание участников общества и проголосовать за данную кандидатуру, либо отказать и избрать другую кандидатуру.

Таким образом, в случае избрания, заключить с ним новый трудовой договор.

И не надо больше ничего мудрить.

Николай Васильев

11.01.2010, 11:00

Здравствуйте, Марина!

Каким образом появился новый Устав с новым сроком, с указанием на первых страницах фамилии нового учредителя и без решения учредителя. Да никто не зарегистрирует такой устав без решения. Это необходимый документ при регистрации Устава.

Виктор Николаевич.

11.01.2010, 12:12