Видное, 11.01.2010, 10:16

Как потребовать пересчета квартплаты при отсутствии потребления коммунальных услуг?

Вопрос №926945 из г. Троицк
опубликован 11.01.2010, 10:16
Брату пришло решение суда о взыскании задолженности по квартплате, сейчас в течении 10 дней он может внести возражения по сумме. Квартира приватизирована, прописан он один. У брата есть возражения по сумме коммунальных услуг, поскольку НИКТО не проживал в квартире 3 года и не пользовался ни горячей, ни холодной водой. Он проживал в Москве на съемной квартире (есть договор аренды, правда не зарегистрированный в ФНС) или в соседнем поселке у гражданской жены. С помощью каких справок можно потребовать пересчета кварплаты по коммунальным услугам? Когда он обратился с подобным вопросом в ЖЭК, ему ответили, что квартира приватизирована, потому все услуги он должен оплатить по тарифам. Но я прочитала уже много статей, и там указывается, что потарифно оплачивается в случае, если в квартире не установлены счетчики воды вне зависимости от принадлежности квартиры. Счетчиков действительно нет, но и вода не использовалась. Однако он не зарегистрирован у жены. Могут ли тут помочь подтверждения соседей одного и другого дома? Или договор аренды другой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите, Николай Александрович, т.е. речь в данном случае скорее идет о большом сроке? Если бы речь шла о 2-х месяцах, то можно было бы все уладить с подтверждением соседей или я ошибаюсь?

11.01.2010, 10:37

Подать жалобу вы имеете право, но вот доводы ваши не убедительны.

Вам необходимо было, своевременно и ещё до отъезда,в вашем случае, написать заявление о том, что вы с такого-то, по такое-то время проживать в данной квартире не будете.

Вы этого не сделали, значит придётся платить по полной.

Николай Васильев

11.01.2010, 10:24

Да, к сожалению, Вы ошибаетесь.

Соседские показания здесь ни причём. Я вам уже сообщил простое решение вопроса.

И не имеет значения срок не проживания, главное чтобы отсутствовал не менее месяца (поскольку расчётный срок месяц), а максимальный срок не установлен.

Николай Васильев

11.01.2010, 11:06

Простите, Николай Александрович, т.е. речь в данном случае скорее идет о большом сроке? Если бы речь шла о 2-х месяцах, то можно было бы все уладить с подтверждением соседей или я ошибаюсь?

11.01.2010, 10:37