Возможно ли получить пособие по безработице при ликвидации предприятия после работы в коммерческом банке?
Я работал в ОВД. Мне была назначена песния за выслугу лет. Затем я устроился на работу в коммерческий банк охранником. В настоящее в ремя наше предприятие ликвидируется. При постановке на учет с службу занятости, могу ли я быть признан безработным и будет ли мне выплачиваться пособие по безработице, по истечению 3-х месячного периода безработицы?
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Федеральная служба по труду и занятости в Письме от 27.10.2005 N 1754-61 указывает: у органов службы занятости нет достаточных оснований для принятия в отношении пенсионеров решений об отказе в сохранении за ними в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка в порядке ч. 2 ст. 178 ТК РФ и выдачи пенсионерам соответствующих документов (справок).
Закон не отграничивает пенсионеров от простых работников.Значит вы имеете право на все выплаты.