Как написать заявления что бы отдел кадров отдал мою трудовую книжку родственнику.
Лучше попросите переслать вам трудовую книжку по почте, отправлять указанный документ вам должны будут заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. А родственнику отдел кадров трудовую книжку может отдать если у него будет доверенность заверенная нотариусом. Ещё есть вариант уточнить у инспектора по кадрам с вашей работы, смогут ли вам выдать трудовую книжку если вы напишете заявление и укажите данные человека который её заберёт. Тогда человеку который будет указан в вашем заявлении нужно будет взять документ удостоверяющий личность (паспорт, военный билет, водительское удостоверение).
А вообще конечно, выдача трудовой книжки при увольнении. В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ при увольнении работника работодатель обязан выдать ему в день увольнения последний день работы надлежащим образом оформленную трудовую книжку.