Каргат, 11.01.2010, 11:06

Индивидуальный предприниматель столкнулся с нарушением лицензии на продажу алкоголя в отсутствие и ожидает ответственности

Вопрос №926986 из г. Чулым
опубликован 11.01.2010, 11:06
Я индивидуальный предприниматель. Уехал в отпуск, оставив вместо себя человека вверенного. Сейчас вернулся, а тут в мое отсутствие мой управляющий так его назовем, торговал алкогольной продукцией в моем магазине, лицензии нет. Была проверка нарушение на лицо. Завтра идти в милицию с объяснительной. Какая ответственность мне грозит? По какой статье? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Юрий! Грозят, это не значит, что " привлекли к адм. ответственности." Разъяснения коллеги вам дали правильные. Можете пригласить с собой в милицию опытного адвоката, он поможет грамотно написать объяснительную. Важно, на каком основании замещал вас во время отпуска "человек вверенный", какие у него были полномочия..

11.01.2010, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Юрий, осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно влечет наложение административного штрафа на должностных лиц (ИП относится к должностным лицам) от 4 до 5 тыс руб. с конфискацией орудий производства, изготовленной продукции и сырья либо без таковой (ст.14.1 КоАП РФ).

11.01.2010, 11:14

Уважаемый Юрий, ст.2.4. КоАП РФ в примечании устанавливает: "Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное."

11.01.2010, 11:36

То что вы описали, это вам ничего доказывать не надо.

Административное наказание предусматривает такой вид наказания как ШТРАФ.

Николай Васильев

11.01.2010, 11:37

Подскажите а почему тогда мне грозят штрафом как юр.лицу. Как я смогу доказать что ИП относится к должностным лицам.

СПАСИБО

11.01.2010, 11:23