LSN Messenger
Саранск, 11.01.2010, 12:45

Авария на пешеходном переходе - выплаты морального и материального вреда, арест на имущество и иск ко мне вместо страховой компании по ОСАГО.

Вопрос №927070 из г. Саранск
опубликован 11.01.2010, 12:45
У меня следующая ситуация: год назад сбила человека на пешеходном переходе, причинен тяжкий вред здоровью, травма головного мозга, он лежал в больнице 1,5 месяца, и 3 дня без сознания. На суд потерпевшие принесли требования о взыскании с меня морального и материального вреда, принесли кучу чеков на лекарства, на бензин, платежи на сотовый телефон, на еду, в общей сложности около 120 т.р. По решению суда мне присудили выплатить моральный вред, а материальный был вынесен в гражданское судопроизводство. Моральный вред мной выплачен. Авто было застраховано ОСАГО, потерпевшие пошли в страховую компанию, им было выплачено около 15 т.р.Они естественно не согласны с такой суммой и подают иск на меня, мотивируя тем что не хотят получать деньги от страховой, а хотят с меня, на одном судебном заседании судья наложил арест на мое имущество, т.е. на автомобиль и нам назначена беседа. На сколько все действия потерпевших правомерны? Не "повесят" ли на меня эти 120 т.р., и что делать чтобы этого избежать? Почему иск ко мне, а не к страховой компании? У нас же есть закон об ОСАГО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Куча чеков" еше не о чем не говорит.1.Затраты на лекасртва=только ели они были назначены врачом и не могли быть предоставлены больному бесплатно2.На бензин- не относится к обязательным расходам.3.На сотовый телефон-не относится к обязательным расходам.4.На еду-только если больной по заключению медиков нуждался в дополнительном питании.Так что при умелом раскладе отбить в суде можно всю сумму.

11.01.2010, 13:05

1. Суд определит, все ли расходы были потрачены на лечение больного и были ли они ему необходимы. Возможно сумма материального вреда значительно уменьшится.

2.С Вас взыщут разницу между выплаченной суммой страховой компании и остатком, который определит суд.

11.01.2010, 12:52

Добрый день!

К сожалению надлежащего ответа дать не могу, так как я специализируюсь в украинском законодательстве.

С уважением,Эсмира Алиева.

11.01.2010, 12:53

"Куча чеков" еше не о чем не говорит.1.Затраты на лекасртва=только ели они были назначены врачом и не могли быть предоставлены больному бесплатно2.На бензин- не относится к обязательным расходам.3.На сотовый телефон-не относится к обязательным расходам.4.На еду-только если больной по заключению медиков нуждался в дополнительном питании.Так что при умелом раскладе отбить в суде можно всю сумму.

11.01.2010, 13:04

Елена, по полису ОСАГО устанавливается максимальная сумма по выплатам при наступлении страхового случая: в части возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью каждого потерпевшего - не более 160 тыс. руб.; в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего - не более 120 тыс. руб. Вполне возможно страховая компания отмела необоснованные затраты.

11.01.2010, 13:43

Воспользоваться правом на страховую выплату - право, но не обязанность пострадавшего, это вытекает из упомянутого закона об ОСАГО. Судебная практика по этому вопросу неоднозначна, были случаи привлечения в качестве соответчика страховой компании по инициативе суда.

Поэтому можно попытаться ходатайствовать о привлечении СК в качестве соответчика, может и получится.

По поводу размера возмещения. В судебном заседании истец должен будет обосновать каждую цифру в своих исковых требованиях, здесь будет иметь решающее значение то, о чем сказала Стрикун Галина Владимировна: доп. питание и лекарства - должно быть назначение и рекомендации врача и отсутствие возможности получить все это бесплатно; бензин - другой возможности удовлетворить потребность в транспорте не было, опять же количество бензина может быть неоправданно завышено, нужно придирчиво пересчитать, проверить чеки, количество поездок, протяженность и т.д.

11.01.2010, 14:23

Вполне согласна с Жигун Виталием Борисовичем,за некоторым уточнением: согласно абзацу второму п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страхователь, к которому потерпевшим предъявлен иск, ДОЛЖЕН привлечь страховщика к участию в деле. и кстати, Вам крупно повезло,что потерпевший Вам предъявляет иск,а не фОМС, видимо,на Ваше счастье,неправильно оформили пострадавшего.С потерпевшим можно спорить,уменьшать сумму, а вот со счетом ФОМС Вы и не поспорите,и страховщика привлечь не сможете.

17.04.2010, 00:36

Это и понятно что страховая бьется за каждую копейку,из 120 т.р. на лекарства потрачено около 18 т.р., на еду 60 т.р.на бензин 35 т.р. на связь остальное.

Как избежать того чтобы на меня повесили эту сумму?

на что можно ссылаться в чтобы отнести эти траты на необязательные платежи?

11.01.2010, 13:50