Проблемы с просрочкой кредита в банке УралСиб - отказ в реструктуризации, рост долга, требование гос. пошлины - что делать?

У моего мужа имеется просрочка в банке УралСиб уже год, на момент как муж потерял работу и мы не смогли платить сумма долга составляла 104000 руб., мы писали заявление на реструктуризацию долга, но нам было отказано!? Служба аналитики расчитала, что даже предоставив нам реструктуризацию, мы все равно не сможем платить кредит?! К сожалению не сохранился экземпляр заявления.. На сягодняшний день сумма просрочки составляет 146300 с учетом пеней и штрафов, мы заплатили единовременно 100 т.р., и муж съездил в банк написал заявление на то, чтобы заморозили сумму, но при условии что мы погасим до конца долг (разговор был про 144 т.р.), за неделю долг вырос до 146300... А теперь нам звонит оператор и заявляет, что мы должны еще гос. пошлину заплатить в размере 3 т.р. за то, что бы отозвать дело, т.к. оно было передано в суд!? Нам при этом никаких извещений про передачу дела в суд не приходило на протяжении всего года просрочки! Хочеться понимать, правомерны ли действия банка на сегодняшний день? Спасибо.
Лучший ответ

Действия банка неправомерны.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Как можно юридически решить нашу проблему, что бы не платить таких больших денег?