Начисление процентов на страховку кредита - допустимо или нет?
Оформила и получила кредит 30000 руб. вмарте 2015 г. В график погашения кредита добавлена страховая премия 5273 руб. и на всю сумму 35273 руб. начисляются проценты (35,5%).Имеют ли право начислять проценты на страховку.
Да, имеют право. Но есть и обратная сторона - страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию, и действующее законодательство не предусматривает обязанность заемщика страховать свою жизнь и здоровье (ч. 2 ст. 935 ГК РФ) в соответствии со ст. 810 ГК РФ страхование жизни и здоровья не входит в предмет кредитного обязательства, в связи с чем решение о страховании своей жизни и потери трудоспособности заемщик вправе принимать вне зависимости от кредитных обязательств. А так же, банк, включив соответствующие условия в договор, нарушил положения статьи 421 ГК РФ, так как заемщик не был свободен в заключении договора и не мог отказаться от заключения договора страхования, был лишен права выбрать страховую компанию, и при этом получить кредит