Кировск, 28.12.2015, 20:03

Проблема с рушащейся стеной гаража из-за соседнего заброшенного гаража - что делать?

Вопрос №9272192 из г. Мурманск
опубликован 28.12.2015, 20:03
У меня проблема с гаражом, он находится в моей собственности, но одна его стена рушится, поскольку является также и стеной другого гаража, который давно уже стоит без хозяина. Пытались найти хозяина, но никто за много лет так и не объявился и не нашелся! Поскольку за тем гаражом никто не ухаживает, стена постоянно влажная, разрушается от сырости. Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд и признавайте бесхозным имущество.

28.12.2015, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо! А после того как он судом будет признан бесхозным, я могу получить его в свою собственность?

28.12.2015, 20:24

Нет, не все так просто... Вы можете только в судебном порядке обязать орган местного самоуправления, что бы они подали заявление в орган,занимающийся государственной регистрацией прав на недвижимое имущество о постановке на учет бесхозяйного имущества в соответствии со ст. 225 ГК РФ

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Таким образом, у Вас будет к кому обратиться по поводу ремонта этой стены...

Сколько лет не могут найти хозяина гаража?

28.12.2015, 20:52