Хотела бы узнать могу ли я поменять свидетельства о рождение ребенка своего фамилию и отчества без согласии отца после развода?
Фамилию сможете, а отчество, если отца лишите родительских прав и в интересах ребенка, иметь другое отчество.
Но Фамилию поменять сможете с разрешения опеки.
Добрый вечер!
Поменять фамилию и отчество ребенку можно, написав заявление в отдел записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту регистрации рождения ребенка. Требуется собрать пакет документов и получить нотариальное разрешение на перемену фамилии и отчества обоих родителей. Если кто-то из родителей лишен родительских прав, дополнительно нужно разрешение органов опеки и попечительства. При несогласии одного из родителей на смену фамилии и отчества необходимо решение суда.
Факт развода между супругами на отношения между родителями и детьми влияния не оказывает.