Впечатление, что водитель трамвая или вообще увидел меня за 15 метров или
Здравствуйте.
Первое, Вам необходимо обжаловать постановление ГИБДД в районный суд. Основания есть, сделайте упор на том, что согласно ПДД Остановка - это преднамеренное прекращение движения на время до 5 минут, если это необходимо для высадки посадки пассажиров, разгрузки-погрузки. Вы естественно никого не сажали, груз не разгружали. Кроме того, в ПДД есть понятие Вынужденная остановка - прекращение движения т.с. из-за.....возникновения препятствия на дороге. Таким образом постановление ГИБДД вынесено незаконно.
Второе, В схеме ДТП наверняка отражена дорожная ситуация. С учётом того, что видимость более чем достаточная водитель трамая мог предотвратить столконовение. Однако Вам также необходимо будет доказать, что вы неумышленно остановились на трамвайных путях.
Удачи!