Разделение собственности и проживания - Обязательность заключения договора найма при наличии родственников в квартире?
В 2008 году моя мама подарила мне квартиру в Томске. В ней зарегистрированы моя мама и ее муж, они конечно же сохраняют за собой право проживания в этой квартире.. Я живу и зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Сегодня вдруг выяснилось, что я должна заключить договор найма с мамой, причем обязательно возмездный. Неужели это правда?
Здравствуйте! Нет, необязательно, если Ваша мама зарегистрирована там по месту жительства в качестве члена семьи. Если не зарегистрирована, то да, не помешает, т.к. иначе она там проживает без законных оснований. Но можно также и договор безвозмездного пользования, необязательно найм за плату.
Уточните,пожалуйста,что значит член семьи.Разве может мама не являться членом семьи?