Сосновый Бор, 28.12.2015, 22:01

Как заставить жителей подъезда соблюдать порядок в сбросе мусора?

Вопрос №9273278 из г. Сосновый Бор
опубликован 28.12.2015, 22:01
С наступающим Вас новым годом. Проблема в следующем. В нашем подъезде, в мусорокамере, завелись крысы и по этому всем подъездом мы приняли решение временно закрыть мусорокамеру и поставить во дворе контейнеры для сбора мусора. На данный момент большинство соседей носят свои пакеты с мусором в контейнеры, но есть и индивидуумы которые ленятся и оставляют мусор у подъезда. Я писал объявление, вешал на первом этаже в нескольких экземплярах но эффекта хватило на 2 дня. При чем объявление до сих пор весит. Подскажите как законно заставить людей соблюдать порядок. Уже руки если честно чешутся. Мусор лежит в пакете пока его не растрепят вороны и крысы, потом он валяется под ногами. Это очень не приятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобная ситуация решалась на моем опыте следующим образом. председатель ТСЖ общим собранием установил видеокамеры и потом так же в соответствтии с решением общего собрания и воздействовал

28.12.2015, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проведите собрание жильцов и закрепите этот порядок решением собрания, а к тем кто его не выполняет можете штрафные санкции установить (ст.44-46 ЖК РФ).

28.12.2015, 22:07

Подскажите как законно заставить людей соблюдать порядок.

---если по закону. то граждане имеют право пользоваться мусоропроводом. просто нужно провести его дезинфекцию. руководствуясь Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения", постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно - эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно - эпидемиологическом нормировании"

28.12.2015, 22:07

Подскажите как законно заставить людей соблюдать порядок

Жильцы приносят мусор к мусорокамере, считая, что это - общее имущество собственников, и оно может быть использовано по назначению - ст. 36 ЖК

Поэтому, что б установить порядок складирования мусора - нужно решение собрания собственников, которым бы этот порядок закреплялся - см. ст. 44-46 ЖК

В решении укажите, где должен складироваться мусор - бытовые отходы (контейнер), что складирование в подъездах строго запрещено, укажите в решении штраф - работы за вынос мусора уборщиком, например 500 рублей

Складировать перестанут

28.12.2015, 22:15

Повесьте два больших муляжа видеокамер, которые не очень дорого продаются и напишите объявление, что выброс мусора фиксируется видеосъемкой. Нарушители выброса мусора будут привлечены к штрафным санкциям в соответствии с решением общего собрания жильцов дома.

Внизу подпись главный по дому Людоедов

28.12.2015, 23:36

Доброй ночи.

В первую очередь не вы должны расклеивать и писать объявления. Вы должны написать заявление в управляющую компанию по поводу крыс, второй экземпляр вы по желанию можете отправить в санпин.,

т.к. травить крыс будут специалисты, а не Вы.

пусть сама управляющая компания пишет и расклеивает объявления, я понимаю вы хотите как лучше, боюсь в вашем случае получится как всегда вы соседу в бровь, тот к участковому тот вам от всей души ст.116. Я не думаю, что вам надо это из-*за мусорного пакета.

После того как вы уведомили управляющую компанию о том что у вас эпидемия крыс, вы можете спокойно названивать вашему инженеру и говорить, что мусор от подъезда надо убрать.

Можно поступить и по другому зафиксировать ваших соседей на фотоаппарат и предъявить участковому, а тот показатели по штрафам поправит штраф в 5000 руб. И вам спасибо скажет и соседей накажет.

С наступающим вас.

29.12.2015, 02:13

Уважаемые юристы. Вы все правильно говорите. НО! Мне нужно просто написать красивое объявление в стиле По хорошему не хотим, будем по закону. Все что вы говорите слишком сложно, мне проще у подъезда дождаться негодяя и потрепать за уши. Я просто не хочу до этого доводить. Пожалуйста помогите советом.

28.12.2015, 22:28

Пишите в простой форме объявление, вывешивайте на двери подъездов, но в любом случае, по вашей ситуации. нужно решение собрания собственников - ст. 44-46 ЖК

28.12.2015, 22:32

Вадим, у Вас уже висит одно объявление, которое ни кого ни к чему не обязывает, поскольку нет решения собрания. Если будет соответствующее решение собрания, которое закрепит этот порядок, то тогда у Вас появится реальная возможность воздействовать на нерадивых жильцов подъезда (ст.46-48 ЖК РФ).

28.12.2015, 22:33