Как вернуть деньги за пропущенные годы пенсии?
Очень нужна ваша помощь...
Подскажите пожалуйста...
Моя тетя подала документы для пенсии по старости только сегодня, хотя на пенсию вышла уже лет 5 назад. Может ли она как то вернуть деньги, хотя бы за 3 последних года.
К сожалению, нет. Назначение пенсии носит заявительный характер, и пропуск срока назначения пенсии произошел не по вине органа Пенсионного фонда. Вернуть пенсию "задним числом" не получится, пенсия будет назначена со дня обращения за ней, т.е. со дня приема органом ПФР заявления со всеми необходимыми документами.