Передача долга судебному приставу - правомерно ли действие компании РосДеньги и как поступить в данной ситуации?
Помогите пожалуйста. Ситуация такая. Моя сестра взяла деньги в компании РосДеньги. Сначала выплачивала, а потом по ряду причин перестала платить, прошло 2 месяца и компания направляет ее дело судебному приставу, якобы у них это прописана в договоре. Судебный пристав звонил на работу ей, разговаривал с ее начальником, говорит что заведет уголовное дело по факту мошенничества, обещал приехать на работу выяснить почему не платит. Хотя до этого ей пришло письмо где было прописано, что долг они продадут коллекторам, но ни слова о судебном приставе. У меня вопрос имеет ли право компания передать дело суд. приставам? Как поступить если они приедут на работу или домой? Может ли судпристав что-то предпринять?
Если занимается вопросом судебный пристав это значит есть судебный акт (решение, приказ). В этой ситуации возбуждение уголовного дела пза мошенничество уже невозможно. Пристав имеет право наложить арест на денежные средства и имущество должника в пределах суммы долга.
Вот именно дело в том что нет решения суда.Компания не подавала в суд! Но дело почему то передали судприставам
Анна! А вы общались с приставом? Получали от него какие-либо извещения, требования или постановления? Из чего вы сделали вывод, что идет исполнительное производство?