Подольск, 29.12.2015, 08:51

Введение работодателем лимитов отпускных дней и возможность переноса отпуска - соответствие закону и права работника

Вопрос №9275450 из г. Чехов
опубликован 29.12.2015, 08:51
Работодатель ввел лимит отпускных дней на 2016 г. В соответствии с введенными лимитами, отпускные дни теперь должны накапливаться.. Т.е в январе работник не может взять отпуск, в феврале может взять только 2 рабочих дня, в марте 7, в апреле 9 и т.д. На мое заявление на отпуск в январе, пришел ответ: в феврале сотрудник Иванов идет в отпуск на 6 дней, при этом лимитов у него всего на 2 дня, в итоге перерасход отпуска на 4 дня, что не допустимо. Прошу сообщить сотруднику, о переносе отпуска. Работаю в компании с 02.08.2010 г. Перерасходов отпуска за 2015 г. не было. Все отгулял по графику. Законно ли введение подобных лимитов? Могу ли я настять на своем праве на отпуск в январе и на основании какой статьи ТК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно введение такого рода лимитов. Трудовое законодательство не предусматривает предоставление ежегодного отпуска пропорционально отработанному времени. Трудовое законодательство предусматривает предоставление отпусков по графику, утверждаемому ежегодно, в любое время рабочего года работника. Ст. 122, 123 ТК РФ . Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Настаивать вы можете на отпуске, запланированном согласно графику отпусков, если работодатель пытается отложить или отменить его предоставление. График отпусков является локальным нормативным актом и является обязательным как для работника, так и для работодателя. Разделение отпуска на части (предоставление части отпуска ) возможно исключительно по соглашению обеих сторон согласно статье 125 ТК РФ. Без вашего согласия отпуск не разделим. Предоставляется в полном объеме.

29.12.2015, 09:38

Уточнение : график работы 2/2 , з/п согласно договору - почасовая. Без фиксированного оклада.

29.12.2015, 08:37

Режим труда никакого отношения к праву на ежегодный оплачиваемый отпуск не имеет.

29.12.2015, 09:45