В моей трудовой книжке сделана запись Уволена по статье 78 ТК. Нужно ли добавить фразу По собственному желанию?
Это два совершенно разных основания для увольнения.
1. Статья 78 - расторжение трудового договора (увольнение) по соглашению сторон
В трудовой книжке делается запись - "трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, пункт 1 части первой Статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"
2. Статья 80 - расторжение трудового договора (увольнение) по собственному желанию
В трудовой книжке делается запись - "трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой Статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"
По собственному желанию - это уже отдельная статья ТК РФ, именно ст. 80. У вас же основание увольнения - это ст. 78, по соглашению сторон, тут нет собственного желания. Не добавишь такую фразу.