Развод после 6 лет брака - квартирный вопрос и права бывшей жены

Вопрос №927570 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2010, 20:41
В браке 6 лет, есть двое детей. По обоюдному согласию решили подать на развод. Детей люблю, но вижу что с женой им будет лучше, делить не собираюсь. Встал квартирный вопрос: Дети прописаны вместе со мной в квартире моей матери (квартира не приватизирована). Жена до вчерашнего дня была прописана фиктивно в другой квартире (за неуплату её решением суда (суд был 11.01.10) снимают с учета регистрации 22.01.10). Жена родом из Махачкалы, где у её родителей есть 3-х комнатная квартира. Мы с женой и детьми в данный момент живем в комнате моего отца, так как по месту моей прописки живут мать, сестра, сестра с сыном. Все зарегистрированы там. Жена начинает претендовать на прописку и жил. площадь где прописаны дети. Либо заявляет, что я обязан, снимать ей с детьми хорошую комнату, помимо алиментов, хотя в данный момент я ищу работу. На что она имеет право, а на что нет? Может ли она поискать помощи у себя на родине у родственников или тут только мои родственники должны быть вовлечены? Помогите пожалуйста разобраться в этих вопросах. Заранее Благодарю Вас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Антон! По закону вы не обязаны регистрировать жену по своему месту регистрации и обеспечивать ее жильем. Может ли она поискать помощи у себя на родине? Наверное может, если там есть 3-х комнатная квартира...Здесь вопрос лежит скорее не в юридической, а морально-этической плоскости.....Кстати, за детей можете побороться, они все таки зарегистрированы по вашему месту жительства, а вот жена не имеет постоянного места жительства......Неплохо будет, если в суде ваши интересы будет представлять опытный адвокат, ситуация тонкая, надо продумать какие вопросы стоит вам разрешать в суде, а какие может быть опустить, не затрагивать...С уважением,

11.01.2010, 21:21

Вы не обязаны обеспечивать жену жилой площадью , вселять и пописывать ее к себе.Ваши дети жилой площадью обеспечены по месту вашей и их прописки.Притязания жены не обоснованны.

11.01.2010, 20:48

Здравствуйте, Антон!

Думаю, что тут не только квартирный вопрос встал. Разведетесь, дети зарегистрированы у Вас (все в порядке), а с кем дети после развода остаются? Если с Вами, то понятно. А если с матерью - её же не регистрируют! Это не вопрос главный?

Виктор Николаевич.

11.01.2010, 21:24

Зарегистрироваться в квартире Вашей матери и комнае отца без их согласия и согласия других прожвающих там членов семьи Ваша супруга не сможет и правом пользования этими жилыми помещениями она не обладает. Снимать или не снимать комнату - это решать Вам, принудить к этому она Вас не может. Где и с кем будут жить Ваши дети - это тоже решать Вам с супругой. Регистрация и право пользования квартирой матери за детьми сохраняется, где бы они фактически не проживали, поскольку они включены в договор социального найма. И никто их этого права не лишит. А вот Вашу супругу отец как наниматель комнаты может выселить в судебном порядке в любой момент.

Так что юридических проблем у Вас и Ваших родственников нет. Есть житейская проблема, в решении которой Вам прийдется участвовать как отцу детей.

11.01.2010, 21:29

Антон! Закон не возлагает на Вас ОБЯЗАННОСТИ обеспечить жену и детей жилплощадью.

11.01.2010, 21:41

Это вопрос моральный, а не юридический.Юридически вы не обязаны снимать жене и детям квартиру за свой счет.А дальше поступайте так , и ищите такой выход, как вам велит ваша совесть и отцовский долг.Но если дети ПО ОБОЮДНОМУ решению остаются с матерью, значит думайте и ОБОЮДНО решайте ,, где они будут жить.

11.01.2010, 21:48

Да не единственный, конечно. Может уехать к родственникам, одна или с детьми - это уже сами определитесь. Может остаться с детьми в комнате отца, если он не против. А снимать или не снимать и за чей счет - это тоже Вам решать. Юристы то здесь причем? Эта жилищная проблема не требует юридического вмешательства. Но понятно, что детей на улицу выкинуть Вам никто не позволит. Поэтому правильно делаете, что обдумываете варианты как жить дальше. Решать-то эту проблему в конечном итоге прийдется Вам с женой и никому другому. Надеюсь, что Вам это удастся.

11.01.2010, 21:51

Дети( 5,5 лет и 1,5 года) по обоюдному решению остаются с женой.

квартира где прописаны дети не располагает физической возможности подселения туда их матери.

Мать должна быть с детьми.

Выход один, съем комнаты (жена настаивает за мой счет), единственный ли это выход?

с 22.01.10 она лишается регистрации в СПб.

11.01.2010, 21:23