Как правильно оформить жилье для пожилой родственницы - дарение или рента с пожизненным содержанием? Как пригласить юриста на дом и где получить консультации? Какие права на квартиру могут иметь другие наследни
Татьяна! Договор дарения и ренты отличаются друг от друга. По договору дарения право собственности переходит к Вам без всяких условий, по договору ренты Вы обязаны выплачивать ренту пожизненно или выполнять обязанность по уходу за тетей. Выбирать Вам, какой договор приемлем именно в Вашей ситуации, при этом необходимо учитывать позицию тети. Некоторые пожилые люди не согласны на дарение, так как в этом случае они ничем не защищены, согласны только на ренту или завещание. При завещании право собственности переходит к наследнику по завещанию только после смерти. Для того, чтобы оформить и дарение, и ренту, и завещание Вы можете пригласить любого нотариуса домой. С уваженим, адвокат Калинина А.А.
лучше по договору дарения, нотариуса можно пригласить на дом из любой нотариальной конторы
По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.